Archevêque du Cap haïtien depuis novembre 2014, Mgr. Max Leroy Mésidor, sera intronisé en janvier 2018 Archevêque de Port-au-Prince. Il a été nommé par le Pape François en août 2017 pour succéder à Mgr. Guire Poulard à la tête de l'archidiocèse de Port-au-Prince.

La prise de possession Canonique de Mgr Max Leroy Mesidor, 55 ans, aura lieu le samedi 6 Janvier 2018 à 9 h am à la Cathédrale Notre-Dame de l'Assomption de Port-au-Prince.

Un des maires assesseurs, Kettyna Bellade, a intégré le comité organisateur de la journée d'intronisation afin de favoriser une bonne implication du conseil municipal.

Nommé évêque de Fort-Liberté le 9 juin 2012 par le Pape Benoît XVI, M. Mesidor avait reçu l'ordre épiscopal le 28 juillet 2012. Il a ensuite été promu Archevêque coadjuteur du Cap-Haïtien le 1er novembre 2013.

Auparavant il avait occupé plusieurs postes ministériels de : vicaire puis administrateur paroissial à Petite-Rivière de l'Artibonite (1988-1992); vicaire de la cathédrale des Gonaïves (1992-1993) ; Pasteur de la paroisse de la Visitation (1993-1998) ; Pasteur de la paroisse de Saint-Marc (2000-2008) ; Vicaire général du diocèse et pasteur de la cathédrale des Gonaïves (2008-2012). Mgr. Mésidor a été également Chef du Centre pastoral diocésain « Pastor Bonus » et a présidé les Commissions diocésaines pour la catéchèse et pour la liturgie.

LLM / radio Métropole Haïti