CONSEIL D’ADMINISTRATION

Herbert WIDMAIER, Président
Richard WIDMAIER, Vice-Président/ Directeur General délégué
Joel WIDMAIER, Secrétaire/Trésorier
Roland DUPOUX, Conseiller
Roland GOUSSE, Conseiller

Service Juridique

Cabinet Laforest

ADMINISTRATION

Richard WIDMAIER, Président Directeur Général
Joël WIDMAIER, Directeur de la production
Roland DUPOUX, Directeur Technique
Ronald GOUSSE, Responsable Technique
Dominique LANGLOIS LOUBAT, Responsable de la Publicité Contactez le responsable
Candice PERKINS DUVIVIER, Assistante Administrative

SALLE DES NOUVELLES

Wendell THEODORE, Directeur de la salle des Nouvelles
Anthony LAPEYRE, Rédacteur en chef
Eddy JAZZIL, Rédacteur
Georges ALLEN, Reporteur journaliste
Lucien GARRAU, Reporteur journaliste
Jacques BOURDEAU, Reporteur journaliste
Eloge MILFORT, Reporteur journaliste
Sheila Angelique LOUIS, reporteur journaliste
Muriam ALEXIS, Reporteur
Georges MICHEL, Reporteur et commentateur Politique
Kesner PHAREL, Commentateur Economique
Gilbert FOMBRUN, Commentateur Sportif en Chef
John CHERY, Commentateur sportif
Kettly JEAN POIS, Présentatrice
Anne-Daphne LEMOINE, Présentatrice
Rivers DUMAC, Présentateur

ANIMATEURS

Sabine WIDMAIER, ‘’Réveil Tonic’’, de 6h00 a 6h45 am
Daniel MARCELIN, Emission de variétés, de 9h00 à 10h00 am
Joe DAMAS, Emission de Musique Haïtienne et Antillaise ‘’Metro Tempo’’ de 10h00 am a 12h00pm
Patrick PELLISSIER, Trafic Jam de 5h00 à 6h00 pm
Junior METTELUS, Hit 100.1 Samedi de 10h00 am a 12h00 pm
Sybille DENIS TOUAT, Classique de Dimanche de 8h00 à 9h00 am
Juan Manuel NOVA, Metro Latino vendredi et samedi de 9h00pm a 2h00am

Metropolehaiti.com

Naskita.com, webmaster Contactez le webmaster
Eddie JAZZIL, rédacteur
Louislaud MASSIEU, rédacteur
Henry ALPHONSE, rédacteur
Olrich NELSON, photographe
CORESPONDANTS DE LA PROVINCE

Jean-Raude PREZEAU, Ile de la Gonâve
Jean-Michel CLERVIN, Jérémie
Alfred JEAN, Gonaïves
Michelaine HILAIRE, Petit-Goâve
Yves Marie JASMIN, Miragoâne
Celestin LYONEL, Saint-Marc
Saintilus ERNEST, Cap-Haitien
Marc Edouard EUGENE, Port de Paix
Sem Gutter DAUPHIN, Jacmel
Joseph SERISIER, Cayes
Josué JOSEPH, Hinche
Joseph REMY, Mirbalais

CORRESPONDANTS à L’ETRANGER

Bob LEMOINE, USA
Jean Michel CAROIT, Saint-Domingue
Jean Edouard RIGAUD, Genève
ASSISTANT A LA PRODUCTION

Bernard LEON

OPERATEURS

Jacques HOLSON Yves Jean-Marie BEAUGE Marie-Yolène FELISMA Bernard VILSAINT Ernst REBECCA

ACCEUIL ET RECEPTION

Daphné PHILIPPE
Murielle JOSEPH
Marie-Yolène FELISMA
Fabiola MERONE


TELE METROPOLE

Sabine WIDMAIER, Directrice de la programmation
Krysian VOLTAIRE, Habillage antenne, graphiste
Franck MOISE, Monteur en chef
Yves Hubert BARREAU, Monteur
Richard STINES, Responsable du studio de production
Jean-Marie BONHEUR, Cameraman
Ronald SAINT AMOUR, Cameraman
Berno AUGUSMA, Cameraman
Gaston DELPECHE, Cameraman
Marie Carmene SEVERE, Operateur
Wedley LOUS CHARLES, Operateur
Browns LOUIS CHARLES, Operateur
Claude BOURDEAU, Operateur
Kesner PHARELL, Magazine Economique
Wendell THEODORE, Le Point
Anne Daphne LEMOINE, Présentatrice Metro News
Rudolph VICTOR, Météorologue

PERSONNEL DE SOUTIEN

Rosèmene FILS
Micheline JEAN-PIERRE
Junior JOLIVAIN
Richard ELMINE
Rubens JEROME
Michel JOSEPH
Jolicoeur FILS
Emmanuel LAGUERRE